Archivo Chacarita vs San Martín (T): El Funebrero Ganó en San Martín

Chacarita vs San Martín (T): El Funebrero Ganó en San Martín

Chacarita vs San Martín

Victoria Clave de Chacarita vs San Martín (T)

El partido entre Chacarita vs San Martín de Tucumán fue sumamente peleado, culminando en una victoria ajustada para Chacarita por 1-0 en la Fecha 8 de la Primera Nacional del Fútbol Argentino. Fernando Brandán fue la figura del partido y anotó el único gol apenas a los 3 minutos de iniciado el encuentro.

Sebastián Álvarez se destacó como un defensor clave para Chacarita, contribuyendo significativamente a asegurar la portería.

Resumen del Partido entre Chacarita y San Martín de Tucumán

El desarrollo del juego estuvo marcado por diversas amonestaciones. Gabriel Lazarte, Darío Sand, Federico Losas, Joaquín Ibáñez y Tobías Fernández recibieron tarjetas amarillas. Además, Nicolás Watson fue expulsado con tarjeta roja directa en el minuto 13 del primer tiempo.

El técnico de Chacarita, Aníbal Biggeri, optó por alinear un equipo inicial en un sistema 4-4-2. Federico Losas defendió la portería; Tobías Fernández, Tomás Onetto, Nahuel Brunet y Gabriel Lazarte formaron la línea defensiva; Nicolás Watson, Julián Domke, Matías Pisano y Fernando Brandán se desempeñaron en el medio campo; y Maximiliano Meléndez y Sebastián Cocimano fueron los delanteros.

San Martín de Tucumán, dirigido por Diego Flores eligió un esquema 5-4-1. Darío Sand estuvo bajo los tres palos; Gonzalo Bettini, Juan Orellana, Agustín Dattola, Diego Mastrángelo y Nahuel Banegas conformaron la línea defensiva; Lautaro Fedele, Gustavo Abregú, Pablo Hernández y Juan Cuevas se ubicaron en el centro del campo; y Junior Arias fue el único delantero.

Próximos Partidos de Chacarita y San Martín de Tucumán

El árbitro designado para dirigir el partido en el estadio de Chacarita fue Sebastián Martínez. En la próxima jornada, Chacarita se enfrentará a Arsenal de Sarandí, mientras que San Martín de Tucumán jugará contra Chaco For Ever.

Tabla de Posiciones de la Primera Nacional

POS.GRUPO APTS.PJPGPEPPGFGC
1Quilmes15853091
2All Boys15843173
3San Martín San Juan14842298
4San Martín Tucumán13841395
5Arsenal12833275
6Agropecuario128332119
7Alvarado12833287
8Estudiantes Caseros12833255
9Chacarita Juniors11832377
10Gimnasia Jujuy10831478
11San Miguel9816155
12Talleres Remedios9823356
13Guillermo Brown9823378
14Tristán Suárez98233910
15Patronato9823349
16Güemes8715155
17Racing Córdoba7714267
18Ferro Carril Oeste78215813
19Deportivo Maipú48116514
Logo Norte Informa Rectangulari

Boletín Semanal

¡No hacemos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.